Les JEUNESSES 
de 10 à 13 ans

Interdépartementaux 
12/05/2019

Le club des Alouettes engagera pour cette compétition une équipe de 23 jeunesses : Hadja, Karen, Lou, M'Bayang, Camélia, Maïlie, Isaora, Chéryne, Mathilde, Lindsey, Mariam, Emi, Ana-Maria, Maëva, Lycia, Soha, Alyssa, Laura, Djounnat, Gaëlle, Damya, Alizé et Eva.

Chaque gymnaste doit présenter les 4 agrès et le mouvement d'ensemble.

Le classement par catégorie sera établi sur la base des 16 meilleures notes.

Les Drapeaux Départementaux seront remis à la 1ère équipe de chaque département représenté, sur la base des 6 meilleures notes.

Un grand merci à Sophie, Aldjia et Angélique qui jugeront cette compétition !



Rendez-vous Dimanche 12 mai 2019

à 12 h 00


Salle Omnisport
6 rue du Docteur Schweitzer
95 170  DEUIL LA BARRE


Palmarès vers 20h00


Chaque gym arrivera avec :

  • un legging noir, le t-shirt blanc du club et le haut de survêtement blanc & rouge des Alouettes
  • le justaucorps Alouettes déjà sur soi
  • le sac Alouettes, avec maniques si besoin
  • pas de bijoux, ni vernis
  • les cheveux coiffés avec 2 nattes collées, attachées avec des petits chouchous blancs

Résultat au Challenge Hiver

Deux équipes de jeunesses ont participé, une le matin et une l’après-midi.
Ces deux équipes sont encore un peu jeunes et nous ne visions pas les sommets.
Elles se sont montrées à la hauteur et ont fait un concours très honorable, à la mesure de ce que nous pouvions espérer.
Il est parfois plus méritoire de se battre en milieu de classement que lorsqu’on est en position de gagner !
Alors merci les filles pour vos efforts, continuez de travailler, de progresser et les résultats suivront.
 
La joie et la bonne humeur ont été au rendez-vous et nous avons vibré, tremblé, souri, exulté ou pleuré à suivre vos exploits.
Merci à vous toutes pour ces moments précieux… continuez… travaillez… battez-vous… et que le meilleur gagne !

Challenge Hiver jeunesses 
17/02/2019


Deux équipes de 12 Alouettes sont engagées pour cette première rencontre régionale :


  • les JEUNESSES catégorie 2 :
Karen, M'Bayang, Isaora, Mathilde, Lindsey, Emi, Maëva, Lycia, Gaëlle, Damya, Alizé et Eva.

  • les JEUNESSES catégorie 3 :
Hadja, Lou, Camélia, Maïlie, Neyssa, Mariam, Ana Maria, Soha, Karla, Alyssa, Laura et Djounnat.



Pour le classement de chaque catégorie, on prendra les 8 meilleures notes par agrès, quel que soit le degré. Il y aura un classement par équipe dans chaque catégorie.

Le Challenge sera attribué sur les 2 meilleurs totaux quelle que soit la catégorie ; il est remis en compétition. L'association l'ayant gagné 3 années de suite le gardera définitivement.
Le Trophée Daniel Boullay 2019 récompensera cette année la meilleure équipe en catégorie 3 aux Barres.

Allez les filles !
Nous sommes sûrs que vous pouvez relever le défi !

Le club remercie Aldjia et Patrick qui jugeront cette compétition régionale, et sans qui, ne l'oublions pas, nous ne pourrions concourir.


* Photo : Notre équipe de l'année dernière arrive 3ème


Rendez-vous

Gymnase du Bois Luat
Route de Montlignon - 95 600  EAUBONNE

Dimanche 17 février 2019


Équipe 1 : JEUNESSES catégorie 2

à  16 h 00

(palmarès vers 19h00)


Équipe 2 : JEUNESSES catégorie 3

à  7 h 40

(palmarès vers 12h30)



Les jeunesses de la catégorie 2 (équipe 1) arriveront à la compétition avec :

  • un legging noir, le t-shirt blanc du club et le haut de survêtement blanc & rouge des Alouettes
  • le justaucorps Alouettes déjà sur soi
  • le sac Alouettes, avec maniques si besoin
  • pas de bijoux, ni vernis
  • les cheveux bien tirés, coiffés en chignon haut, avec ou sans donut selon l'épaisseur des cheveux, orné du chouchou Alouettes

Les jeunesses de la catégorie 3 (équipe 2) arriveront à la compétition avec :

  • un legging noir,  le t-shirt blanc du club et le haut de survêtement blanc & rouge des Alouettes
  • le justaucorps Alouettes déjà sur soi
  • le sac Alouettes, avec maniques si besoin
  • pas de bijoux, ni vernis
  • les cheveux coiffés en nattes collées ou tresses françaises, attachés avec des petits chouchous blancs (cliquez sur les images suivantes pour voir des tutos)

Horaires
2018-2019

Jeunesses 1
Mercredi18h0019h45
Samedi14h0016h15
Jeunesses 2
Mercredi15h0016h30
Samedi12h3014h00


Gymnase Michel BRIAND
Rue Voltaire

Mouvement d'ensemble Jeunesses

POUTRE 1er degré

POUTRE 2è degré

POUTRE 3è degré

POUTRE 4è degré

POUTRE 5è degré

SOL 1er degré

SOL 2è degré

SOL 3è degré

SOL 4è degré

SOL 5è degré

BARRES 2è degré

BARRES 3è degré

BARRES 4è degré bascule en bas

BARRES 4è degré bascule en haut

BARRES 5è degré version A

BARRES 5è degré version B